Французский стиль прованс не теряет своей актуальности на протяжении многих десятилетий, оставаясь одним из лидеров оформления частных домов. В этом нет ничего удивительного, поскольку он является воплощением домашнего уюта, деревенской тишины и покоя – всего того, что характерно для загородной недвижимости.
Этап работ Отделка
Название поселка Хуторок
Расположение Ильинское шоссе, 25 км
Стиль интерьера Прованс
Год окончания работ 2014
Площадь 530 кв.м.
Отличительной особенностью этого стиля является довольно широкая вариативность внутри направления. Прованс может быть полноценно реализован как в простом и бюджетном дизайне, так и в более вычурном и изящном проявлении – с лепниной и дорогостоящей мебелью.
Но в любом случае стилистика прованса предполагает максимальный уровень комфорта. Этот принцип проявляется в каждой детали внутреннего и внешнего устройства дома – удобных и простых планировочных решениях, эргономичной мебели, практичных отделочных материалах. Большое значение имеет также набор функциональных помещений – все должно обеспечивать комфорт и гармонию.
В данном проекте этот принцип реализован в обустройстве СПА-блока с великолепной сауной с двумя отделениями. Это отличный способ оздоровиться и снять напряжение в конце сложного дня. Предусмотрена также большая суперсовременная душевая кабина со множеством специальных опций.
Общественная зона представлена традиционной гостиной с классическим элегантным камином и красивой изящной мебелью цвета слоновой кости. Рядом располагается единое пространство кухни-столовой. Кухонный гарнитур расположен в форме буквы «П», это удобное и эргономичное решение. Стены сочетают два вида отделки – вверху выполнена венецианская штукатурка, а кухонный фартук облицован красивой квадратной плиткой с декоративными вставками и фигурным фризом в верхней части кладки. Рельефные мебельные фасады и капители на верхней части шкафов являются типичными элементами стиля прованс. Полы покрыты практичным и долговечным керамогранитом нейтрального серого цвета.
Во внутреннем убранстве этого особняка все продумано до мелочей, поскольку именно детали создают нужное настроение и в итоге определяют аутентичность интерьера. Ванные комнаты очень красивые. В хозяйской ванне кафельная плитка с мелким цветочным принтом уложена в верхней части стен, снизу же проходит плитка другого цвета, которая имитирует стеновые панели. В ванной установлена изящная деревянная мебель на фигурных ножках в старинном стиле. Оригинальные светильники и аксессуары в ретро-стиле завешают этот целостный образ.
Прихожая, расположенная при входе в дом, меблирована светлой мебелью из той же коллекции. Необычное решение – объединение мягкой банкетки и вешалки для верхней одежды в один предмет мебели. На сиденье комфортно присесть, чтобы обуться, в нижних ящиках удобно прятать обувь, а в верхних – хранить головные уборы.